Список форумов Ремонт телевизоров и мониторов Ремонт телевизоров и мониторов
Форум мастеров по ремонту и обслуживанию сложной бытовой техники

homeСайт    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппаГруппа  ПрофильПрофиль    Личные сообщенияЛичные сообщения    ВходВход   РегистрацияРегистрация  homeБан-лист   

Если это Ваш первый визит на наш форум, рекомендуем прочесть Правила форума.
Если Вас не устраивают наши Правила, воздержитесь от Вашего в нем участия.

Аналоги микросхем для БП Маркировка SMD Наш магазин
 Простой ESR-метр - приставка к мультиметру
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Ремонт телевизоров и мониторов -> Программаторы и софт....
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
киев
Модератор

Модератор

Личное сообщение

Сообщение28 Янв 2016, 22:50 PM   Простой ESR-метр - приставка к мультиметру  Пост #: 1    Ответить с цитатой

Все руки не доходили сваять приборчик с достаточно хорошим разрешением, а тут наткнулся
http://olx.ua/obyavlenie/esr-metr-dlya-tsifrovogo-multimetra-IDfIe1C.html
http://aukro.ua/esr-metr-dlya-cifrovogo-multimetra-i5940587026.html
киевский паренек наладил производство простых ESR-метров - приставок к мультику. Взял 4 штуки - просто, дешево и сердито. Не нужно трястись, чтобы не сжечь, как с "микро". Частоту генератора только нужно будет поднять - с большими емкостями ведет себя великолепно, а на малых сказывается реактивное сопротивление конденсатора.
Схема из "Радио" №8 2011 и доработка с другими деталями "Радио" №8 2013.

Скачивание и просмотр файлов доступно только зарегистрированным пользователям !

lensmen
Admin

Admin

Личное сообщение

Сообщение29 Янв 2016, 09:20 AM    Пост #: 2    Ответить с цитатой

В схеме меряет ?
киев
Модератор

Модератор

Личное сообщение

Сообщение29 Янв 2016, 09:51 AM    Пост #: 3    Ответить с цитатой

Конечно, как и практически все ESR-метры. Принцип то один и тот же - ток малого напряжения (чтобы не открывались переходы полупроводников) и высокой частоты шунтируется конденсатором и измеряется падение напряжения. Кроме конденсатора шунтировать в схеме его нечему, ну разве что параллельно ему висит резистор сопротивлением в десятые или сотые Ома.
lensmen
Admin

Admin

Личное сообщение

Сообщение29 Янв 2016, 11:28 AM    Пост #: 4    Ответить с цитатой

Если правильно меряет, то неплохая приблуда.
viktor_ramb
Ветеран

Email Профиль
Личное сообщение

Сообщение29 Янв 2016, 14:29 PM   Re: Простой ESR-метр - приставка к мультиметру  Пост #: 5    Ответить с цитатой

киев писал(а):
Все руки не доходили сваять приборчик с достаточно хорошим разрешением, а тут наткнулся
http://olx.ua/obyavlenie/esr-metr-dlya-tsifrovogo-multimetra-IDfIe1C.html
http://aukro.ua/esr-metr-dlya-cifrovogo-multimetra-i5940587026.html
киевский паренек наладил производство простых ESR-метров - приставок к мультику. Взял 4 штуки - просто, дешево и сердито. Не нужно трястись, чтобы не сжечь, как с "микро". Частоту генератора только нужно будет поднять - с большими емкостями ведет себя великолепно, а на малых сказывается реактивное сопротивление конденсатора.
Схема из "Радио" №8 2011 и доработка с другими деталями "Радио" №8 2013.

Давно видел эту схему и хотел её повторить, но приобрёл малогабаритный ESR-C-метр с питанием от АКБ, поэтому надобность в сборке приставки отпала.
Женя, а как привязаны показания к шкале мультиметра или нужен пересчёт ? Ещё есть некоторые сомнения что если нарвёшся на заряженую ёмкость, то спалишь и мультиметр. Конечно китайский мультиметр за 3$ потерять не сильно жалко, хотя сейчас и это деньги, больше всего стремает что происходит это в самый неподходящий момент и тормозит кучу работы - знаю о чём говорю, т.к. с цифровым ESRметром попадал на "искру" уже неоднократно, хорошо что в большинстве случаев всё решалось заменой пробитых защитных диодов. Когда измерения были не сильно ответственные старался пользоваться своим самодельным стрелочным ESRметром, но поскольку удобство им пользования гораздо меньшие чем цифровым, поэтому в последнее время пользуюсь только цифровым.
JYRIJJ
Уже был

Email Профиль
Личное сообщение

Сообщение29 Янв 2016, 17:35 PM    Пост #: 6    Ответить с цитатой

не плохая приставка

вот начал собирать ! что скажите?
http://moemesto.ru/MIRON63

http://youtu.be/TrXnuLtUrGw
http://youtu.be/iKwUEkZmQoI
http://youtu.be/jla7jEwVgsE
http://youtu.be/D2eJKTHzSHw
http://youtu.be/IQ4bZCV0ksA
https://www.youtube.com/watch?v=QiOpfKlUT1c
viktor_ramb
Ветеран

Email Профиль
Личное сообщение

Сообщение29 Янв 2016, 20:12 PM    Пост #: 7    Ответить с цитатой

JYRIJJ писал(а):
что скажите?

Габариты великоваты, ESR меряешь в 10 000 раз чаще чем остальные величины поэтому в прибор забыли термометр встроить, индикатор треснет от падения девайса на пол или на него массивной отвёртки, неизвестно отношение его к заряженым кондюкам, а также точность показаний при малых значениях ESR.
toliktv
Гость

Email Профиль
Личное сообщение

Сообщение29 Янв 2016, 20:38 PM    Пост #: 8    Ответить с цитатой

Я видел эту приставку ,но засомневался в ее правдивости измерений, хотя надо было попробовать
JYRIJJ, , я купил такую штуку, небыло времени паять и т.д. мне проще сделать пару аппаратов и купить готовый прибор. Брал сдесь:
http://olx.ua/uk/obyavlenie/izmeritel-c-esr-clf-m63-v3-vnutrishemnyy-analizator-esr-v-nalichii-IDdJl8e.html
Пользуюсь пару недель,- в основном измерение ESR. К весу привык, но нравиться точность и правдивость измерений. Защита от заряженных кондюков стоит хорошая , гостьып ее работы есть в описании прибора ( ранее пользовался прибором от Михаила 4.0 , там задолбался менять смд полевик , уже места живого на плате небыло :) )
moishe
Забанен

Забанен

Email Профиль
Личное сообщение

Сообщение29 Янв 2016, 21:23 PM    Пост #: 9    Ответить с цитатой

Меня уже больше 30-ти лет полностью устраивает мой. Я не ищу эти пол-Ома, просто протыкал все конденсаторы, нерабочие отметил маркером, потом поменял, без заморочек.
киев
Модератор

Модератор

Email Профиль
Личное сообщение

Сообщение29 Янв 2016, 22:02 PM    Пост #: 10    Ответить с цитатой

viktor_ramb, показывает действительно в Омах а не в попугаях, хотя врет до 20%, не думаю, что для ESR это существенно, да и подкалибровать можно. по входу диоды стоят для защиты - я уже один кондер разрядил, при чем брал из коробки.
moishe писал(а):
Меня уже больше 30-ти лет полностью устраивает мой.

Который со светодиодом? Мне его модификация тоже седьмой год служит верой и правдой, но на последней технике, где нужно ловить мизерные отклонения уже иногда подводит.
moishe
Забанен

Забанен

Email Профиль
Личное сообщение

Сообщение30 Янв 2016, 09:10 AM    Пост #: 11    Ответить с цитатой

киев,
И шо це такэ ты ремонтишь?
В компах дохлые сами вздуваются, мониторах, телеках, БП разных направлений - моего достаточно за глаза.
Не я не ради рекламы, просто для информационности?
Я вот например от некуй делать купил у ВиктораК , V4.0s , не скажу, что плохой прибор, даже наоборот, но пользовался им раз пять и забросил в шуфлядку. Или неудобно или не привык. Не пойму. Работаю по-старинке.
киев
Модератор

Модератор

Email Профиль
Личное сообщение

Сообщение30 Янв 2016, 10:37 AM    Пост #: 12    Ответить с цитатой

moishe, в ЖКшках даже вздутым иногда ставит диагноз - здоров. Даже в старой кинескопной JVC CL кажись пропустил 1000Х16. БП не включается - заменил чисто по памяти, шо типовуха, заработало. А недавно вообще странный случай - SAT-тюнер, напряжение питания просажено вдвое, пульсации при этом к стати почему-то не особо большие, а приборчик криминала не видит. Заменил - порядок.
moishe
Забанен

Забанен

Email Профиль
Личное сообщение

Сообщение30 Янв 2016, 10:42 AM    Пост #: 13    Ответить с цитатой

Не понял???
Вздутые ещё проверять надо???

Скажи, а цифровой показывает, что эти же конденсаторы дохлые?
гость
Гость

Email Профиль
Личное сообщение

Сообщение30 Янв 2016, 11:37 AM    Пост #: 14    Ответить с цитатой

мой СМ-7115 да.Нашел на мусорке кто-то выкинул.Поставил туда АЦАП 7106 или ее аналог 572 ПВ5 работает как новый.
киев
Модератор

Модератор

Email Профиль
Личное сообщение

Сообщение30 Янв 2016, 12:16 PM    Пост #: 15    Ответить с цитатой

moishe писал(а):

Не для того, чтобы оставлять, конечно, но ради интересу.
moishe писал(а):

Тебе виднее - у тебя "микро" есть, а за этот пока не скажу - не проверял.
viktor_ramb
Ветеран

Email Профиль
Личное сообщение

Сообщение30 Янв 2016, 12:19 PM    Пост #: 16    Ответить с цитатой

toliktv писал(а):
я купил такую штуку, небыло времени паять и т.д. мне проще сделать пару аппаратов и купить готовый прибор. Брал сдесь:

http://olx.ua/uk/obyavlenie/izmeritel-c-esr-clf-m63-v3-vnutrishemnyy-analizator-esr-v-nalichii-IDdJl8e.html

Нормальный подход к вопросу как для проф.мастера - в своё время поступил по такому же гостьипу и не жопился на деньги !

Цитата:
Пользуюсь пару недель,- в основном измерение ESR. К весу привык, но нравиться точность и правдивость измерений.

Точность на малых значениях ESR сейчас очень актуальна !

Цитата:
Защита от заряженных кондюков стоит хорошая , ... ранее пользовался прибором от Михаила 4.0 , там задолбался менять смд полевик , уже места живого на плате небыло :) )

По мне так второй по важности фактор для ESRметра после точности - сколько уже ESRметров лежит мёртвыми после "искры" !

Добавлено спустя 21 минуту 37 секунд:

киев писал(а):
viktor_ramb, показывает действительно в Омах а не в попугаях, хотя врет до 20%, не думаю, что для ESR это существенно, да и подкалибровать можно. по входу диоды стоят для защиты - я уже один кондер разрядил, при чем брал из коробки.

Ни один из цифровых ESRметров одинаково не показывает, так что это можно принять как растянутость шкалы измерений, главное чтобы близко к "0" показания были достоверные, а к шкале приспособишься со временем статистической "корректировкой таблицы в уме".

Цитата:
moishe писал(а):
Меня уже больше 30-ти лет полностью устраивает мой.

Который со светодиодом? Мне его модификация тоже седьмой год служит верой и правдой, но на последней технике, где нужно ловить мизерные отклонения уже иногда подводит.

Цитата:
А недавно вообще странный случай - SAT-тюнер, напряжение питания просажено вдвое, пульсации при этом к стати почему-то не особо большие, а приборчик криминала не видит. Заменил - порядок.

Аналогичный случай в подобном старом тюне "Star Track" - заурядная емкастина 470Х16 на ESR вроде как не дохлая (по показаниям моего цифровика точно меньше чем 0.5 Ом), но из-за неё тюнер прочехлялся после включения около минуты с морганием "8888" на индикаторе до нормальной работы, замена решила проблему, а я получил очередной опыт.
Кстати эта моя тема http://www.tele-servis.ru/forum/viewtopic.php?t=7768 также об этом - ИБП "пульсировал", но мой цифровик конкретно дохлых кондюков во вторичке не выявил, видать в этом БП и тюнере более жёсткие требования к степени "дохлости"
литов.
moishe
Цитата:

Мой цифровик пишет бегущей строкой "Всё ОК! Но скоро кирдык !"
gonzo
Бывалый

Email Профиль
Личное сообщение

Сообщение30 Янв 2016, 15:40 PM    Пост #: 17    Ответить с цитатой

А я купил китайскую гавняшку за 12 баксов, шоб не морочиться с платами/отладками, время дороже. Так она вполне себе ниче: меряет ЭПС, мосфеты, диоды, кажет цоколевку и h21 биполяров, про резисторы молчу Доволен, чего и всем желаю!
moishe
Забанен

Забанен

Email Профиль
Личное сообщение

Сообщение30 Янв 2016, 15:56 PM    Пост #: 18    Ответить с цитатой

Цитата:
470Х16 на ESR вроде как не дохлая (по показаниям моего цифровика точно меньше чем 0.5 Ом

Ну вот и пришли к выводу, что ни один прибор точно не покажет в схеме проблемного конденсатора. Можно сказать, что любой ЭПС метр, в схеме работает КАК ПРОБНИК, а не как прибор, поэтому надо работать не дорогущими приборами, а мозгой. Мозг это главный прибор.
viktor_ramb
Ветеран

Email Профиль
Личное сообщение

Сообщение30 Янв 2016, 20:05 PM    Пост #: 19    Ответить с цитатой

moishe писал(а):
Цитата:
470Х16 на ESR вроде как не дохлая (по показаниям моего цифровика точно меньше чем 0.5 Ом

Ну вот и пришли к выводу, что ни один прибор точно не покажет в схеме проблемного конденсатора. Можно сказать, что любой ЭПС метр, в схеме работает КАК ПРОБНИК, а не как прибор, поэтому надо работать не дорогущими приборами, а мозгой. Мозг это главный прибор.

В моих случаях мой измеритель не виноват, проблема в правильной оценке его показаний - "главный прибор" недоработал !
ESRметр пробник или полноценный прибор я сильно спорить не буду - в любом случае это измерительный прибор. Но учитывая что все ESRметры дают различные показания, то предлагается считать что они не измеряют конкретные значения ESR литов, а оценивают их - далее нужно включать "главный прибор", который тоже иногда может ошибаться.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

gonzo писал(а):
А я купил китайскую гавняшку за 12 баксов, шоб не морочиться с платами/отладками, время дороже. Так она вполне себе ниче: меряет ЭПС, мосфеты, диоды, кажет цоколевку и h21 биполяров, про резисторы молчу Доволен, чего и всем желаю!

Так как часто ты им пользуешься - этот китаец обречён на вечную жизнь !
viktor_ramb
Ветеран

Email Профиль
Личное сообщение

Сообщение18 Фев 2016, 13:45 PM    Пост #: 20    Ответить с цитатой

киев, Жень, ну как там тестирование новоиспечённого прибора ? Насколько точно и достоверно он меряет? Про удобство пользования им я промолчу, т.к. уверен что оно весьма низкое.
Вот нашёл твою недавнюю тему: http://monitor.espec.ws/section1/topic266147.html где ключевым фактором было достоверное определение ESR и ремонт совершался за полчаса вместе с открытием и закрытием задней крышки.
Цитата:
ESR-метр к нему претензий не показал (пора менять прибор).

У меня на днях был аналогичный случай с тем же шасси, которое привез мне бывший одноклассник из Дзержинска. Там на месте "прохФФесиональные спецы" около года морочили ему голову с ремонтом - один на дому задиагностировал дефект "звуковой платы", потом более двух месяцев вокруг этого ТВ ходили хороводами крутые мастера в телемастерской. По скольку у меня такой случай года 2...3 назад уже встречался, то отремонтировал я этот дефект быстренько - своим цифровым ESR метром только подтвердил для себя "диагноз" и заменил лит на компьютерный 470mkFX6.3V . Замер ESR заменённого лита выкладываю на фото - надеюсь все узнают этот лит из этой шаськи. Ради справедливости хочу заметить что в этом случае владелец ТВ мучался со звуком до последнего - включал и убирал громкость пока звук не восстанавливался, но года уже от совсем плохой фильтрации стала срываться строчная синхронизация, то он обратился к "спецам без нормального ESRметра" и получил гемор с ремонтом - т.е. лит "умер очень сильно", но даже если бы ESR показал всего 0.5 Ом или около того, то уже было бы ясно что литу аминь! Ремонт ТВ у меня обошёлся 500 грн., какие владелец уплатил с радостью, что не нужно будет менять дорогостоящих з/ч с ожиданием их доставки ! В общем-то только этим одним ремонтом почти окупилась покупка продвинутого цифрового ESRметра - так что не жмотитесь на приобретение нормальных и нужных приборов !

andros
Гость

Email Профиль
Личное сообщение

Сообщение18 Фев 2016, 14:24 PM    Пост #: 21    Ответить с цитатой

Хе. http://mysku.ru/blog/ebay/26782.html
viktor_ramb
Ветеран

Email Профиль
Личное сообщение

Сообщение18 Фев 2016, 21:30 PM    Пост #: 22    Ответить с цитатой

andros писал(а):
Хе. http://mysku.ru/blog/ebay/26782.html

Цена: $86,47 , и это за один заряженый кондюк или случайно уроненые плоскогубцы на ейный индикатор ?! А также накрытые тазом из недешового цветного металла возможности измерения L,C и R ? Дайте их два ... десятка ! На месяц-другой хватить должно !
гость
Гость

Email Профиль
Личное сообщение

Сообщение18 Фев 2016, 22:53 PM    Пост #: 23    Ответить с цитатой

Зачем покупать дорогущие ESR метры, когда вполне работоспособный прибор собрать за один день. Но все равно результат то один. Я собрал по этой схеме, ни разу прибор не подводил. Уже пятый год пользуюсь.

viktor_ramb
Ветеран

Email Профиль
Личное сообщение

Сообщение18 Фев 2016, 23:49 PM    Пост #: 24    Ответить с цитатой

гость писал(а):
Зачем покупать дорогущие ESR метры, когда вполне работоспособный прибор собрать за один день. Но все равно результат то один. Я собрал по этой схеме, ни разу прибор не подводил. Уже пятый год пользуюсь.

Пробник ! Если шкалу сильно не растянуть, то ESR=0.2 Ом от ESR=0.5 Ом хрен отличишь, если растянуть, то хрен померяешь достоверно малоёмкостные литы! Обсасывали уже неоднократно этот вопрос, с частотами работы последних ШИМ требования к литам выпрямителей стали гораздо жёсче, поэтому с таким пробником там делать нечего !
andros
Гость

Email Профиль
Личное сообщение

Сообщение23 Фев 2016, 09:00 AM    Пост #: 25    Ответить с цитатой

viktor_ramb писал(а):
Цена: $86,47 , и это за один заряженый кондюк или случайно уроненые плоскогубцы на ейный индикатор ?!

Дык надо уметь пользоваться.
гость писал(а):
когда вполне работоспособный прибор собрать за один день.

Есть такие , микро-4 от михаила , и ещё одна приблуда самоделка. Но уж очень шибко хочется хороший прибор. Да и не так уж он дорог.
lensmen
Admin

Admin

Email Профиль
Личное сообщение

Сообщение23 Фев 2016, 09:06 AM    Пост #: 26    Ответить с цитатой

Вы за эту хрень говорите ?

viktor_ramb
Ветеран

Email Профиль
Личное сообщение

Сообщение23 Фев 2016, 11:35 AM    Пост #: 27    Ответить с цитатой

andros писал(а):
Дык надо уметь пользоваться.

Чем чаще пользуешься, тем больше вероятность вывода его из строя - небезызвестный рематик подмосковный ещё три года назад "хвалился" что приборов типа "Микро-4" уже 2 штуки "износил". Я тестирую в день в среднем полсотни-сотню кондюков, при этом уже три раза чинил свой ESRметр, поломки минимальные - пробой защитных диодов на входе.

andros писал(а):
Есть такие , микро-4 от михаила , и ещё одна приблуда самоделка. Но уж очень шибко хочется хороший прибор. Да и не так уж он дорог.

"Микро-4" я в своё время сразу проигнорировал - у него ЖК индикатор со всеми вытекающими, да и стоимость на тот момент. Вот нашёл себе то что хотел и другого не надо !
andros
Гость

Email Профиль
Личное сообщение

Сообщение23 Фев 2016, 11:44 AM    Пост #: 28    Ответить с цитатой

lensmen писал(а):
Вы за эту хрень говорите ?

Он родимый.
viktor_ramb писал(а):
"Микро-4" я в своё время сразу проигнорировал

Хз. У меня он года 4 отработал уже , без притензий.
Зы. Дык получается что хороших и дорогих приборов хотеть и покупать не надо ? Тогда я полный лошара , почти год назад приобрёл себе это.
http://ru.aliexpress.com/item/Digital-Oscilloscope-SIGLENT-SDS2104/32232801511.html# Правда со скидкой и на ибее.
И представьте себе , до сих не жалею.
viktor_ramb
Ветеран

Email Профиль
Личное сообщение

Сообщение23 Фев 2016, 12:31 PM    Пост #: 29    Ответить с цитатой

andros писал(а):
Зы. Дык получается что хороших и дорогих приборов хотеть и покупать не надо ? Тогда я полный лошара , почти год назад приобрёл себе это.

http://ru.aliexpress.com/item/Digital-Oscilloscope-SIGLENT-SDS2104/32232801511.html# Правда со скидкой и на ибее.

И представьте себе , до сих не жалею.

Приборы должны быть ( по цене, свойствам и качеству ) адекватны решаемым задачам или получаемой от этого выгоды. Можно хоть за миллион СКВ купить, если он позводлит за день заработать два лимона в этой же СКВ. А некоторые ковырялкины годами лепят себе самоделки чтобы наковырять себе на поллитру в месяц. А золотая середина в выборе как всегда там же - посередине.
andros
Гость

Email Профиль
Личное сообщение

Сообщение23 Фев 2016, 12:46 PM    Пост #: 30    Ответить с цитатой

viktor_ramb писал(а):
Приборы должны быть ( по цене, свойствам и качеству ) адекватны решаемым задачам или получаемой от этого выгоды.

Ну дык , знаю я это. Я же с бытовкой завязал давно , теперь промкой занимаюсь плотно. А там оплата и следовательно ответственность на порядки выше. Так что и приборы соответствовать должны. К примеру я этого осла брал под конкретные цели , и он мне окупился в первые два месяца.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Ремонт телевизоров и мониторов -> Программаторы и софт.... Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.