Список форумов Ремонт телевизоров и мониторов Ремонт телевизоров и мониторов
Форум мастеров по ремонту и обслуживанию сложной бытовой техники

homeСайт    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппаГруппа  ПрофильПрофиль    Личные сообщенияЛичные сообщения    ВходВход   РегистрацияРегистрация  homeБан-лист   

Если это Ваш первый визит на наш форум, рекомендуем прочесть Правила форума.
Если Вас не устраивают наши Правила, воздержитесь от Вашего в нем участия.

Аналоги микросхем для БП Маркировка SMD Наш магазин
[Решено]  TDA8350Q Непрямая замена

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Ремонт телевизоров и мониторов -> Ремонт телевизоров CRT (кинескопных)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
viktor_ramb
Ветеран

Email Профиль
Личное сообщение

Сообщение27 Мар 2015, 12:02 PM   TDA8350Q Непрямая замена  Пост #: 1    Ответить с цитатой

Суть проблемы - данная кадровая микра походу перешла в разряд раритетов, по крайней мере её аутентичные экземпляры, поэтому встал вопрос по её непрямой замене, т.е. замена на "частичные аналоги", замена вышедшей из строя одной её функциональной части.
Кто не совсем в теме, тому сообщаю что эта кадровая имеет в своём составе силовой каскад коррекции геометрических искажений растра по горизонтали - в дальнейшем обсуждении "EW", сама кадровая часть этой м/с имеет два питания - в стандартном случае +16В и +46В, имеет два входа кадровой пилы.
Ссылки на даташит для ленивых:
http://datasheet.su/datasheet/Philips/TDA8350Q
http://www.datasheetlib.com/datasheet/317421/tda8350q-n6-112_nxp-semiconductors.html
Так вот, вполне возможно что при выходе из строя этой микры может выходить из строя только одна из функциональных половинок этой м/с, например кадровая часть, которую можно поменять на аналогичные функционально кадровые м/с, типа TDA8174, имеющие сходные электрические параметры и схемные включения, либо накрывается медным тазом EW часть этой м/с и её можно заменить каким либо внешним каскадом. Кое-какая инфа по этому поводу в нете есть, но очень скудная и неконкретная - без решений, которые достоверно проверены на долговечность работы и готовы к стандартным повторениям.
Что кто может сказать или подсказать по этому вопросу, прошу делиться своими мнениями, сведениями и практическими наработками - у меня есть живой ТВ на этой кадровой, пару неисправных TDA8350Q и желание найти решение по этой проблеме в озвученном ключе.
Отсюда первый и пока главный для меня вопрос - насколько существует связь кадровой и EW части внутри самой микры и соответсвенно как эту связь осуществить, если будем функциональным аналогом замещать часть TDA8350Q ?
Бакум
Бывалый

Email Профиль
Личное сообщение

Сообщение27 Мар 2015, 19:16 PM    Пост #: 2    Ответить с цитатой

viktor_ramb
Ты до-сих пор его мучаешь? У меня стоит тоже только "део" Я сказал что я манал рисковать покупать её. Потому как брак, а если и работает то 2 мес. Так что пускай забирают, правда они и не спешат. Говорю давайте деньгу я закажу поставлю гарантии не дам. Не хотят.

Скачивание и просмотр файлов доступно только зарегистрированным пользователям !

lensmen
Admin

Admin

Email Профиль
Личное сообщение

Сообщение27 Мар 2015, 20:25 PM    Пост #: 3    Ответить с цитатой

Скоро получу посылку с TDA8350Q заказал оригиналы.
viktor_ramb
Ветеран

Email Профиль
Личное сообщение

Сообщение28 Мар 2015, 09:03 AM    Пост #: 4    Ответить с цитатой

bakum писал(а):
viktor_ramb

Ты до-сих пор его мучаешь? У меня стоит тоже только "део" Я сказал что я манал рисковать покупать её. Потому как брак, а если и работает то 2 мес. Так что пускай забирают, правда они и не спешат. Говорю давайте деньгу я закажу поставлю гарантии не дам. Не хотят.

Игорь, свой я благополучно домучал - сначала нашёл новый оригинал TDA8350Q у коллеги, который он приобретал точно более 5-ти лет назад, а потом в мастерской споткнулся о ЛыЖу с такой КР, выдрал отттуда заведомо рабочую, воткнул в клиентский ТВ и после замены полдесятка литов и сгоревшего дросселя по питалову КР, выдал клиенту, содрав 600 грн. Теперь у меня есть ТВ, на котором можно "тренироваться" по этой теме и качественная TDA8350Q, с которой могу расстаться за 200 грн. - ДР сегодня себе отмечаю, грОши нужны!

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:

lensmen писал(а):

Получишь - шепнёшь в личку цену, буду подсылать желающих или сам может прикуплю при надобности. Главное чтобы качественные были - попадались м/с КР "NXP", которые работали час-день-неделю и сдыхали без видимых причин - вместо них ставили оригиналы и те работали беспроблемно долго. Либо подделки низкокачественные, либо фирма стала фигню делать типа тех D2499 .

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:

Какой-то непорядок с сервисом постов - у всех кроме меня активно "РЕШЕНО" - разве так должно быть?
Звиняйте что не в соответствующей теме замечание!
ut3eo
Бывалый

Email Профиль
Личное сообщение

Сообщение28 Мар 2015, 09:27 AM    Пост #: 5    Ответить с цитатой

Последний раз менял лет 7 назад, не подозревал, что сейчас такие проблемы с ней. Специально пересмотрел свои запасы -- нет . Тема актуальна.
viktor_ramb писал(а):
качественная TDA8350Q, с которой могу расстаться за 200 грн. - ДР сегодня себе отмечаю, грОши нужны!

Денег не вышлю , а с ДР поздравляю
lensmen
Admin

Admin

Email Профиль
Личное сообщение

Сообщение28 Мар 2015, 09:49 AM    Пост #: 6    Ответить с цитатой

Перебрал ради гостьипа свои платы, нашел TDA8351 - 2шт, и TDA8356 - 3шт, TDA8350Q - 2шт.
Счас еще поковыряю что есть в закромах, и TDKS куча.
viktor_ramb
Ветеран

Email Профиль
Личное сообщение

Сообщение29 Мар 2015, 16:28 PM    Пост #: 7    Ответить с цитатой

lensmen писал(а):
и TDKS куча.

А это интересно!
Ну ближе к делу, паны и господа ! У кого есть что сказать - накидывайте идей и будем мозговать на сколько реально смастырить комбинированую замену. По EW в обшем случае есть инфа о попытках замены внешним ключём.
viktor_ramb
Ветеран

Email Профиль
Личное сообщение

Сообщение29 Мар 2015, 22:52 PM    Пост #: 8    Ответить с цитатой

Нашёл у себя на плате из под древнего моника TDA8351 у которой кадровая часть по распиновке и по электрическим параметрам соответствует TDA8350 - попробую в кинуть её в свой тестовый ТВ, если кадры запустятся, то займёмся EW частью.
Бакум
Бывалый

Email Профиль
Личное сообщение

Сообщение30 Мар 2015, 09:15 AM    Пост #: 9    Ответить с цитатой

Цитата:
Ну ближе к делу, паны и господа ! У кого есть что сказать - накидывайте идей и будем мозговать на сколько реально смастырить комбинированую замену. По EW в обшем случае есть инфа о попытках замены внешним ключём.

viktor_ramb
Не занимайся херней, зачем велосипед изобретать?
lensmen писал(а):
viktor_ramb
Ветеран

Email Профиль
Личное сообщение

Сообщение30 Мар 2015, 12:50 PM    Пост #: 10    Ответить с цитатой

bakum писал(а):
Цитата:

viktor_ramb
Не занимайся херней, зачем велосипед изобретать?
lensmen писал(а):

viktor_ramb.
Цитата:
попадались м/с КР "NXP", которые работали час-день-неделю и сдыхали без видимых причин - вместо них ставили оригиналы и те работали беспроблемно долго. Либо подделки низкокачественные, либо фирма стала фигню делать типа тех D2499 .

!
viktor_ramb
Ветеран

Email Профиль
Личное сообщение

Сообщение01 Апр 2015, 15:44 PM    Пост #: 11    Ответить с цитатой

Дмитрий! Убери пометку "решено" с этой темы, которую я прилепил проверяя ранее описаный глюк движка форума - а то людь думает что трабла с кадрой рассосалась и в тему не ходят.
lensmen
Admin

Admin

Email Профиль
Личное сообщение

Сообщение01 Апр 2015, 15:50 PM    Пост #: 12    Ответить с цитатой

viktor_ramb Сам нажми в первой теме Отменить решение темы
viktor_ramb
Ветеран

Email Профиль
Личное сообщение

Сообщение01 Апр 2015, 15:57 PM    Пост #: 13    Ответить с цитатой

lensmen писал(а):
viktor_ramb Сам нажми в первой теме Отменить решение темы

Ок!
Тоже новаторство однако! Ни на одном форуме не встречал такого сервиса!
lensmen
Admin

Admin

Email Профиль
Личное сообщение

Сообщение01 Апр 2015, 16:00 PM    Пост #: 14    Ответить с цитатой

viktor_ramb Я сам занимаюсь форумом, и стараюсь его делать удобней для пользователей, совмещаю мастера+вебмастера+php программиста.

Замена TDA8350Q на TDA8356 фиг получится, не все так просто. Уж лучше пусть клиент платит, что бы мастер не имел потом головную боль.

Скачивание и просмотр файлов доступно только зарегистрированным пользователям !

Бакум
Бывалый

Email Профиль
Личное сообщение

Сообщение01 Апр 2015, 22:20 PM    Пост #: 15    Ответить с цитатой

Цитата:
Замена TDA8350Q на TDA8356 фиг получится
А я говорил не изобретайте велосипед.
viktor_ramb
Ветеран

Email Профиль
Личное сообщение

Сообщение02 Апр 2015, 20:05 PM    Пост #: 16    Ответить с цитатой

lensmen писал(а):
Замена TDA8350Q на TDA8356 фиг получится, не все так просто.

Не получится хотя бы потому что TDA8356 слабее TDA8350Q, много ног не совпадают по цоколёвке и конечно нет каскада для EW.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Ремонт телевизоров и мониторов -> Ремонт телевизоров CRT (кинескопных) Часовой пояс: GMT + 2