Список форумов Ремонт телевизоров и мониторов Ремонт телевизоров и мониторов
Форум мастеров по ремонту и обслуживанию сложной бытовой техники

homeСайт    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппаГруппа  ПрофильПрофиль    Личные сообщенияЛичные сообщения    ВходВход   РегистрацияРегистрация  homeБан-лист   

Правила Форума    Обязательно читать всем!

Аналоги микросхем для БП Маркировка SMD Наш магазин
 Видеорегистратор BestDVR-1605Light-AH опознать элементы

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Ремонт телевизоров и мониторов -> Ремонт DVD, MP3, VIDEO, AUDIO аппаратуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Герман
Уже был

Личное сообщение

СообщениеДобавлено: 11 Дек 2015, 08:19 AM    Тема: Видеорегистратор BestDVR-1605Light-AH опознать элементы Ответить с цитатой

Доброго времени суток форумчане.
Имеется регистратор BestDVR-1605Light-AH 2015 года выпуска.
Основная плата - AHB70XXT16-3531 v2.01B 0158145962
На плате в районе разъема для подключения питания HDD сгорело несколько элементов - отпаялся и потрескался большой керамический smd конденсатор С162, рядом с ним еще один smd С151 также отпаялся со стороны 12 вольт, и самое основное - виновник всему микросхема U8 в корпусе sot23-6 с маркировкой ADJE. Она сгорела, но до этого настолько все нагрела, что расплавилось олово соседних элементов и сгорела краска на текстолите. Поиски в интернете привели к тому, что это вроде как DC-DC преобразователь, но точного названия не нашел. Таких микросхем всего 3, стоят они параллельно. Я думаю для того, чтобы увеличить пропускную способность по току.
Никаких предпосылок для сгорания этих элементов не было (ни скачков напряжения, блок питания внешний на 12В работает исправно).
По замерам: на двух рабочих микросхемах на 3 ноге 12В, на 4 - 0,8В, на 5 - 5,2В. На разъеме питания HDD 12В и 5В присутствуют.
Регистратор в нынешнем состоянии не стартует.
Фотографии прикладываю.
Регистратор как бы еще на гарантии, но ответ сервиса будет очевиден.
Какие у кого будут соображения.

Скачивание и просмотр файлов доступно только зарегистрированным пользователям !

принц
Забанен

Забанен

Email Профиль
Личное сообщение

СообщениеДобавлено: 11 Дек 2015, 11:12 AM    Тема: Ответить с цитатой

Отдать лучше его в СЕРВИС. Гарантия конечно слетела ну ремонт лучше сделать в СЦ. Его Вы, не поднимете
Герман
Уже был

Email Профиль
Личное сообщение

СообщениеДобавлено: 11 Дек 2015, 21:31 PM    Тема: Ответить с цитатой

В сервис всегда он успеет поехать. И я подозреваю, что там предложат купить новую мать. Вопрос не в СЦ и не в том, смогу ли я его поднять. Нужно определить что за микросхема сгорела. Может этого будет достаточно и регистратор начнет нормально работать. Повторюсь, что никаких предпосылок для выхода его из строя не было. С большой вероятностью могу предположить, что это бракованная микросхема.
принц
Забанен

Забанен

Email Профиль
Личное сообщение

СообщениеДобавлено: 11 Дек 2015, 21:54 PM    Тема: Ответить с цитатой

смысл? Я по фото посмотрел паяльником там нечего не сделаешь там нужна как минимум станция, дальше свято за этой микрой еще, пошли детали так же прошивка нужна,а она подбирается только по составу программатор и т.д Самое главное опыт в ремонте нужен.У Вас его нет.
ut3eo
Бывалый

Email Профиль
Личное сообщение

СообщениеДобавлено: 11 Дек 2015, 21:54 PM    Тема: Ответить с цитатой

Герман,
Скорей всего произошёл пробой DC-DC (вход-выход), то-есть 12в пошло на проц. Если так - то....
Герман
Уже был

Email Профиль
Личное сообщение

СообщениеДобавлено: 13 Дек 2015, 12:26 PM    Тема: Ответить с цитатой

Принц,
каким таким чудесным образом Вы смогли определить, что у меня нет опыта в ремонте? Или может быть охота пофлудить? У меня есть и программатор, и ИК паяльная станция, и фен, и профессиональный индукционный паяльник,и микроскоп, да и здесь элементы не такие уж и маленькие. В сотовых гораздо и гораздо мельче. Весь вопрос, повторюсь, заключается в определении элементной базы, вышедшей из строя. Какой смысл их выпаивать, если нечего ставить обратно. Все напряжения по всем основным микросхемам расходятся. Или может приложить полный толмут измерений? Ну да ладно, от Вам уважаемый помощи не будет.

Процессор живой. 12 вольт скорее в микросхеме упали на землю и произошел локальный сильный нагрев.
ut3eo
Бывалый

Email Профиль
Личное сообщение

СообщениеДобавлено: 13 Дек 2015, 15:35 PM    Тема: Ответить с цитатой

Герман писал(а):
12 вольт скорее в микросхеме упали на землю

Да, первое впечатление такое. Но сейчас у тебя есть на выходе 5в. Если-бы была рабочая схема, то и два DC-DC (если действительно они запаралелены) работали, только в тяжёлом тепловом режиме. Я бы посоветовал запитать по 5-ти вольтах от отдельного источника, что-бы определиться с целесообразностью ремонта.
atabay94
Новичок

Email Профиль
Личное сообщение

СообщениеДобавлено: 20 Сен 2016, 05:12 AM    Тема: AHB70XXT16-3531 v2.01B 0158145962 Ответить с цитатой

Vsem privet bratani menya nuzna eto vidio registrator proshivka kto menya pomagite pozalusta AHB70XXT16-3531 v2.01B 0158145962
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Ремонт телевизоров и мониторов -> Ремонт DVD, MP3, VIDEO, AUDIO аппаратуры Часовой пояс: GMT + 2